Минимальная сумма заказа от 3000 рублей
Россия, Воронежская область, с. Гороховка, ул. Героев 4
Часы работы
Понедельник
08:00 — 19:00
Вторник
08:00 — 19:00
Среда
08:00 — 19:00
Четверг
08:00 — 19:00
Пятница
08:00 — 19:00
Суббота
08:00 — 19:00
Воскресенье
выходной

Растительные продукты натуральные

+7 (920) 226-68-96С 08:00 до 19:00
+7 (919) 189-93-00

Прием заказов
Сравнение 0

Подсолнечный жмых в сельском хозяйстве

6 апреля 2022

Что такое подсолнечный жмых?

После того как из семян подсолнечника отжали все масло, образуется подсолнечный жмых. Наиболее распространенным способом его получения является прессование. В зависимости от степени отжима, жмых может быть различного состава и консистенции. Применение подсолнечного жмыха в сельском хозяйстве для корма скота объясняется его большой пользой для животных.

Что входит в состав подсолнечного жмыха?

В состав подсолнечного жмыха входят все полезные для животных витамины и микроэлементы. Наиболее полезным и питательным для животных является подсолнечный жмых, в состав которого входят: сырой жир, протеин, клетчатка, а также зола. Состав подсолнечного жмыха регулируется нормами ГОСТ. При подаче кормовая смесь образует однородную коричневую почти черную массу.

подсолнечный жмых

Эффективное применение жмыха в сельском хозяйстве

Эффективное применение жмыха в сельском хозяйстве способствует качественному приросту массы у животных. У крупного и мелкого рогатого скота, в чей рацион включен подсолнечный жмых, улучшается обмен веществ и укрепляется иммунитет.

Подсолнечный жмых для животных

Работники животноводства активно используют подсолнечный жмых в кормовых смесях для крупного и мелкого рогатого скота, а также домашней птицы (кур, индюков, гусей) и кроликов. При необходимости, в зависимости от вида и габаритов животных, кормовую смесь измельчают до нужной консистенции. Для измельчения подсолнечного жмыха используются специальные дробилки.

Правильное применение и дозировка жмыха

Прежде чем узнать как применяют подсолнечных жмых в сельском хозяйстве, следует знать о его дозировке. Она зависит от вида и габаритов животных. Так, молодым быкам ежедневно необходимо до 1,5 кг жмыха, рабочим лошадям — не менее 2-х кг каждый день.

Условия хранения жмыха

Подсолнечный жмых должен хранится в помещении с умеренной влажностью. Помещение должно регулярно проветриваться и надежно защищаться от попадания прямых солнечных лучей. Если жмых храниться в виде насыпи, его необходимо периодически перемешивать.

Отзывы о применении подсолнечного жмыха в сельском хозяйстве

На различных интернет-ресурсах и форумах, работники животноводческой сферы в целом оставляют положительные отзывы о применении жмыха. Благодаря высокому содержанию протеина и других микроэлементов, фермеры активно используют подсолнечный жмых для прикорма животных. Материал сам обладает питательными свойствами и улучшает усвоение остальных кормов.

Ветеринары отмечают положительную динамику в улучшении обмена веществ и укреплении иммунитета у животных, которых кормили подсолнечным жмыхом. Работники пищевой промышленности положительно отзываются о качестве мяса и молока животных, в чей рацион входил жмых.

^ Наверх